Accueil Inscription / Connexion
Afficher le menu
Rejoignez-nous!
Fédérer,
Développer,
Agir

Les meilleurs apprentis 2017 du Jura bernois

 

L'excellence dans l'acquisition pratique des savoirs

         

Désireuse de valoriser la formation professionnelle, la CEP récompense chaque année les meilleures apprentis de la région lors d'une cérémonie.

En 2017, 49 apprentis méritants et s'étant illustrés par l'excellence de leur résultats se sont vu remettre un diplôme par la CEP devant un public aussi nombreux qu'enthousiaste.

          

Stève Kaser

Agent d'exploitation CFC

Art. 32

Tania Scommegna

Agente en information documentaire CFC

CIP Tramelan

        

Christian Criblez

Agriculteur CFC

Christine Wüthrich Cortébert

Laurent Marti

Agropraticien AFP

Pierre Gerber Corgémont

        

Anne-Sophie Roelens

Aide en soins et accompagnement AFP

Aide et soins à domicile St-Imier

Malory Ast

Assistante en pharmacie CFC

Amavita Mouiter

        

Leonardo Maddamma

Assistant en soins et santé communautaire CFC

Home Montagu La Neuveville

Coralie Schaller

Assistante médicale CFC

Cabinet médicale de la Forge Courtelary

        

Emilie Giauque

Assistante socio-éducative CFC

La Pimpinière Tavannes

Saverio Donzé

Automaticien CFC

ceff Industrie St-Imier

        

Maxime Garcia

Boucher-charcutier CFC

Viande et plus Evilard

Amaury Amstutz

Coiffeur CFC

elle et lui David art' coiffure Moutier

 

        

Gil Noirjean

Constructeur de routes CFC

Art. 32

Alain Frund

Constructeur métalique CFC

met X mat Moutier

        

Tania Huttenmoser

Cuisinière CFC

Restaurant Le Nénuphar La Neuveville

Simon Lüthi

Dessinateur CFC

Atelier d'architecture m Bienne

        

Colleen Nicolich

Dessinatrice-constructrice en microtechnique

ceff Industrie St-Imier

Simon Ruetsch

Dessinateur-constructeur industriel CFC

Tornos Moutier

        

Mikael Vonlanthen

Electricien de réseau CFC

La Goule St-Imier

Pavel Hasler

Electronicien CFC

ceff Industrie St-Imier

        

Nicolas Amstutz

Electronicien en multimédia

ceff Industrie St-Imier

Aurélie Burgener

Employée de commerce CFC

Hôpitale du jura bernois Moutier

        

Delphine Quach

Gardienne d'animaux CFC

Art. 32

Elias Haussener

Géomaticien CFC

Lüscher & Aeschlimann AG

        

Silvia Von Büren

Gestonnaire du commerce de détail CFC

Chez Rüfi Bienne

Sergio Perez

Horloger

Rolex Bienne

        

Ebano Schetty

Horloger praticien

Formation modulaire

Tobias Buchser

Horticulteur CFC

F. Buchser Court

        

 Yannis Huber

Informaticien CFC

ceff Industrie St-Imier

 Dino Campagnari

Installateur en chauffage CFC

Engie Moutier

        

Dominic Steiner

Installateur-électiricien

C. Kropf Moutier

Perseo Ferrara

Logisticien AFP

La Poste Bienne

        

Claudio Dias Machadao

Logisticien CFC

La Poste Bienne

 

Timoteo Da Silva Guimaraes

Maçon CFC

Luescher Maçonnerie SA Moutier

        

Benoît Tellenbach 

Mécanicien de production CFC

Azuréa Bévilard

Silas Ummel

Mécanicien en cycles CFC

Alouettes cycles Bévilard

        

Martin Pichonnat

Mécanicien en machines agricoles CFC

Kocher & Cie Corgémont

 

Emilie Habegger

Mécanicienne en maintenance d'automobiles CFC

Garage Carrosserie Chaignat Christophe  Crémines

         

Marc Champion

Menuisier

Juillerat + Christen SA Sornetan

Antonio Pedro Pimenta Pereira

Opérateur en horlogerie AFP

Formation modulaire

         

Lucas Brentano

Opticien CFC

Matthey-optique SA Bienne

Quentin Gigandet

Polymécanicien CFC

Unitechnologies Gals

         

Steve Decrauzat

Praticien en mécanique AFP

ceff Industrie Bienne

 

Béat Gerber

Recycleur CFC

Art. 32

         

Layla Meuwly

Spécialiste en hôtellerie

Hôtel-Restaurant de l'Etoile Perrefitte

Mélanie Stalder

Spécialiste en restauration

Hôtel Florida Studen BE

 

         

Noémie Paratte

Technologue en denrées alimentaires CFC

Camille Bloch Courtelary

Anaïs Samarsky

Télématicienne CFC

TLM-Atik Services St-Imier

Antoine Cadoux

Viticulteur CFC

Schafiser La Neuveville