Accueil Inscription / Connexion
Afficher le menu
Fédérer,
Développer,
Agir

Les meilleurs apprentis 2016 du Jura bernois

 

L'excellence dans l'acquisition pratique des savoirs

 

 

Désireuse de valoriser la formation professionnelle, la CEP récompense chaque année les meilleures apprentis de la région lors d'une cérémonie.

En 2016, 45 apprentis méritants et s'étant illustrés par l'excellence de leur résultats se sont vu remettre un diplôme par la CEP devant un public aussi nombreux qu'enthousiaste.

Nadia Schönenberg

Agricultrice

Schönenberg Claude

 

Jérôme Vauthier

Aide en informatique

Fondation Battenberg

Tamires Herter

Aide en soins et accompagnement

Résidence les Roches

Helder Magalhaes

Assistant en promotion de l'activité physique et de la santé

Sana Center SA

Andréa Machado

Assistante dentaire

Cabinet dentaire Dr med. dent. M. Ehle

Alison Walther

Assistante en pharmacie

Pharmacie Bichsel

Elodie Prétat

Assistante en soins et santé communautaire

SAMD Service d'aide et de maintien à domicile

 
 

Zoé Jeandupeux

Assistante socio-éducative

ceff Santé-Social

Valérian Glardon

Automaticien

ceff Industrie

Vasile Silvan Santa

Carrossier-tôlier

Garage-Carrosserie de la Trame

Loane Gosteli

Coiffeuse

Jess Hair Création

Olivier Klötzli

Conducteur de véhicules lourds

Poste CH SA

Selin Pamuksaç

Cuisinière

MTO Gastro GmbH

Martin Clémençon

Dessinateur - option architecture

Gianoli Pierre

Dylan Villars

Dessinateur-constructeur en microtechnique

ceff Industrie

Jordan Haenggi

Electronicien

ceff Industrie

Lionel Grand

Electronicien en multimédia

ceff Industrie

Bryan Kaempf

Electroplaste

Manufacture des Montres Rolex SA

Oriane Minger

Employée de commerce

Banque Cantonale Bernoise SA

Christian Liechti

Ferblantier

Nicolet et Fils Toiture

Jennifer Bujan

Gestionnaire du commerce de détail

Boutique Art de Street

Cyrille Dzinguene

Gestionnaire en intendance

Mon Repos Exploitation SA

Livia Michel

Graphiste

Ecole d'art visuels Berne et Bienne

Timothée Droz

Horloger

Compagnie des Montres Longies Francillon SA

Ruben Esmael Oliveira

Horticulteur AFP

Boegli Jardins

Kevin Nappiot

Horticulteur CFC

Gerber Mathieu - Paysagiste

Ludovic Gasser

Informaticien

ceff Industrie

Waylon Grosjean

Installateur sanitaire

Pärli AG

Jonas Rufino Neres Stettle

Installateur-éléctricien

Hisberger Michael

Arber Ameti

Logisticien

Poste CH SA

Arnaud Ducommun

Mécanicien de production

Affolter Pignons SA

Dylan Klay

Mécanicien en machines agricoles

Garage des Rocs SA

Florent Babey

Mécatronicien d'automobiles

Garage Alouette

Tom Cano

Micromécanicien

Affolter Technologies SA

Félix Antonio Paixao

Opérateur de machines automatisées

Art. 32

Tatiana Carrel

Opératrice en horlogerie

Fondation Battenberg

Vânia Sousa Lopes

Opératrice en horlogerie

CFP Biel/Bienne

Adil Darai

Opticien

Fielmann AG

 

Rinor Rashiti

Polisseur

Timepoli Sàrl

Micaël Lerch

Polymécanicien

Manufacture des montres Rolex SA

Luca Pasqua

Praticien en denrées alimentaires

Chocolats Camille Bloch SA

 

Arnaud Sunier

Praticien en mécanique

ceff Industrie

Karima Hamid Kandil

Spécialiste en restauration

Art. 32

Thomas Herren

Technologue du lait

Fromages Spielhofer SA

Léonard Schnegg

Technologue en denrées alimentaires

Chocolats Camille Bloch SA

Événements

La CEP organise différents types d'événements pour ses membres ou ses invités
Voir tous les événements à venir