Accueil Inscription / Connexion
Afficher le menu
Rejoignez-nous!
Fédérer,
Développer,
Agir

Les meilleurs apprentis 2019 du Jura bernois

 

L'excellence dans l'acquisition pratique des savoirs

remisedeprix2019%20(7%20sur%208)
         

Désireuse de valoriser la formation professionnelle, la CEP récompense chaque année les meilleures apprentis de la région lors d'une cérémonie.

En 2019, 38 apprentis méritants et s'étant illustrés par l'excellence de leur résultats se sont vu remettre un diplôme par la CEP devant un public aussi nombreux qu'enthousiaste à la Tissot Arena à Bienne.

Claire-Lise%20Hinni

Claire-Lise Hinni

Agriculture CFC

Claude Alain Isler

Justin%20Maurer

Justin Maurer

Aide en Informatique AFP

Fondation Battenberg

Shannon%20Jost

Shannon Jost

Aide en soins et accompagnement AFP

Foyer des Prés SA

Henok%20Ghide

Henok Ghide

Assistant en maintenance d'automobile AFP

Garage Carrosserie Siegrist SA

M%C3%A9lanie%20Laub

Mélanie Laub

Assistante dentaire CFC

Cabinet dentaire Dr Ramon Studer

Julie%20Rebetez

Julie Rebetez

Assistante en pharmacie CFC

Wendy%20Gerber

Wendy Gerber

Assistante en soins et santé communautaire CFC

ASAD - Aide et soins à domicile

Virginia%20Crisci

Virginia Crisci

Assistante socio-éducative CFC

ceff Santé-Social

Jimi%20Weibel

Jimi Weibel

Automaticien CFC

ceff Industrie

Ma%C3%ABl%20Griselli

Maël Griselli

Boulanger-pâtissier-confiseur CFC

Boulangerie confiserie Hofmann

Joaquim%20Grandjean

Joaquim Grandjean

Carrossier-tôlier CFC

Garage Alouette

Dimitri%20Houlmann

Dimitri Houlmann

Cuisinier CFC

EMS La Roseraie

Benjamin%20Habegger

Benjamin Habegger

Dessinateur en construction microtechnique CFC

VOH SA

Gabriel%20Da%20Silva%20Salvador

Gabriel Da Silva Salvador

Dessinateur-constructeur industriel CFC

Tornos

Susi%20Figueiredo

Susi Figueiredo

Droguiste CFC

Droguerie de l'Orval

Julien%20Amstutz

Julien Amstutz

Ebéniste CFC/Menuisier CFC

Alfred Stucki SA

 

Jonas%20Gafner

Jonas Gafner

Electricien de réseau CFC

BKW Energie SA

Arnaud%20Landry

Arnaud Landry

Employé de commerce CFC

OMEGA SA

Savina%20Marquis

Savina Marquis

Fleuriste CFC

Fleurs La Clairière

Dylan%20Iacovelli

Dylan Iacovelli

Graphiste CFC

Ecole d'arts visuels Berne et Bienne

Emile%20Sifringer

Emile Sifringer

Horloger CFC

Compagnie des Montres Longines Francillon SA

Jordan%20Meuret%20Aires

Jordan Meuret Aires

Horloger de production CFC

CFP Biel-Bienne

Marc%20Widmer

Marc Widmer

Horticulteur CFC

Lanz jardin

Karim%20Kummer

Karim Kummer

Informaticien CFC

ceff Industrie

Dino%20Camagnari

Dino Campagnari

Installateur sanitaire CFC

Engie services SA

Gilles%20Reichenbach

Gilles Reichenbach

Installateur-électricien CFC

Germiquet Electricité SA

Alejandro%20Weishaupt%20Albornoz

Alejandro Weishaupt Albornoz

Mécanicien de production CFC

Manufacture des montres Rolex SA

Vito%20Rodolfo%20Vizzarro

Vito Rodolfo Vizzarro

Mécanicien en maintenance d'automobile CFC

Garage M. G. Longhitano Sàrl

Arnaud%20Droz

Arnaud Droz

Micromécanicien CFC

Ebauches Micromécaniques Precitrame SA

Kassandra%20Sturniolo

Kassandra Sturniolo

Opératrice en horlogerie AFP

Compagnie des montres Longines Francillon SA

Alan%20Nappiot

Alan Nappiot

Polymécanicien CFC

Kummer Frères SA

Simon%20Rossel

Simon Rossel

Technologue en denrées alimentaires CFC

Chocolats Camille Bloch SA

Sim%C3%A9on%20Oppliger

Siméon Oppliger

Géomaticien CFC

Ville de Bienne

Amine%20Barhoumi

Amine Barhoumi

Praticien en mécanique AFP

Centre interrégional de perfectionnement

191135_3-frame-MA_prod-sans-Bord

Anthony Bornat

Gardien d'animaux CFC

Art. 32

191135_3-frame-MA_prod-sans-Bord

Saïd Zouaoui

Logisticien CFC

Poste CH SA

191135_3-frame-MA_prod-sans-Bord

Manuel Schneiter

Viticulteur

Schottweine - Anne-Claire Schott

191135_3-frame-MA_prod-sans-Bord

Mathéo Lüdi

Electronicien en multimédia CFC

ceff Industrie